Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Макрон заявил, что Украина «не станет членом Евросоюза завтра»

Макрон
Макрон не исключил своего визита в Москву

ПАРИЖ, 17 июня, ФедералПресс. Украина не станет членом Евросоюза завтра, но уже сейчас ей необходимо «подать сигнал» в виде предоставления статуса кандидата в члены ЕС, заявил журналистам президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Мы не имеем права сейчас... в такой сложный момент сказать украинцам – «приходите позже». Так что мы должны подать им сигнал уже сейчас: да, мы готовы сейчас предоставить вам статус кандидата», – сказал Макрон в интервью телеканалу TF1.

Также французский президент допустил, что отправится в Москву с визитом, но для этого, отметил он, должны быть созданы «предварительные условия».

В пятницу лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. На пресс-конференции после встречи президент Франции Эмманюэль Макрон выразил общее мнение, заявив, что все четыре страны выступают за немедленное предоставление Украины статуса кандидата в члены ЕС.

Ожидается, что будущее Украины как возможного кандидата в члены Евросоюза будет обсуждаться на июньских мероприятиях ЕС, в том числе на саммите 23–24 числа.

Фото: Sadak Souici / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.