Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В ООН сообщили, могут ли признать Россию «спонсором терроризма»

Гутерриш
Генсек ООН не может признать Россию спонсором терроризма

НЬЮ-ЙОРК, 28 июня, ФедералПресс. Генсек ООН Антониу Гутерреш не может признать или не признать Россию страной – спонсором терроризма, поскольку у него нет таких полномочий, заявил во вторник его представитель Стефан Дюжаррик.

«Решение о том, причислять ли Россию к государствам-спонсорам терроризма, не находится в компетенции генсека ООН Антониу Гутерреша», – заявил Дюжаррик (цитата по РИА «Новости»).

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на саммите G7, заявил, что Париж воздержится от включения России в список стран – спонсоров терроризма, поскольку не разделяет подобные практики, сообщал Nation News.

В апреле украинский президент Владимир Зеленский обратился к американскому коллеге Джо Байдену с просьбой признать РФ страной – спонсором терроризма, тем самым обрушив на последнюю, как отмечал Washington Post, «одну из самых мощных санкций в арсенале США».

С аналогичным предложением в декабре прошлого года выступила группа сенаторов США, в заявлении которых содержался призыв навесить на РФ статус спонсора терроризма в случае, если она «вторгнется» на Украину. В мае в Белом доме сообщили, что рассматривают эту инициативу.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.