Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Борис Джонсон ушел в отставку

Борис Джонсон
Джонсон будет исполнять обязанности премьера до нового назначения

ЛОНДОН, 7 июля, ФедералПресс. Борис Джонсон объявил о решении покинуть посты премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

В своей речи, которую цитирует The Guardian, Джонсон заявил, что процесс выбора лидера Консервативной партии должен быть запущен уже сейчас – исполнять свои обязанности, по его словам, он будет до нового назначения.

По словам Джонсона, он гордится работой, проделанной на посту главы правительства – в частности, Брекситом и тем, как страна пережила пандемию. Политик сожалеет, что ему пришлось уйти раньше срока, оставив «самую лучшую работу в мире». Тем не менее он пообещал, что окажет посильную поддержку своему преемнику.

В июне, когда однопартийцы Джонсона попытались вынести ему вотум недоверия, лидеру Консервативной партии удалось сохранить свои позиции. Тем не менее спустя несколько недель Джонсон попал в еще один скандал, когда назначил на правительственную должность Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах. После этого значительная часть правительства начала требовать от Джонсона отставки, покидая свои должности в кабмине.

Фото: Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.