Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Боррель заявил, что санкции не остановят боевые действия на Украине

Боррель
Санкции ЕС призваны создать проблемы в российской экономике

БРЮССЕЛЬ, 18 июля, ФедералПресс. Санкции Евросоюза призваны ухудшить экономическое положение России, но они не могут остановить боевые действия на Украине. Об этом в понедельник заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

«Санкции ЕС не остановят конфликт на Украине в короткое время, но они должны создать много экономических проблем России», – сказал Боррель (цитата по ТАСС).

Глава евродипломатии также подчеркнул необоснованность заявлений о неэффективности санкций ЕС.

С 24 февраля Евросоюз ввел против России шесть пакетов санкций. Среди прочих рестрикций в них было отключение РФ от платежной системы SWIFT, заморозка активов Центробанка, отложенное эмбарго на импорт российских нефти и угля, а также сотни имен российских бизнесменов, чиновников и деятелей в сфере медиа, чье имущество в Европе оказалось арестовано.

Как сообщил в понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто, седьмой пакет европейских санкций включил в себя запрет за импорт российского золота и ужесточение торговли с РФ товарами двойного назначения. Также санкционный лист Евросоюза дополнится 48-ю новыми именами, среди которых – один вице-премьер и несколько российских губернаторов.

Фото: Zheng Huansong / XinHua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.