Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Финляндия планирует усложнить выдачу туристических виз россиянам

МИД
Выдачу турвиз россиянам Хельсинки планирует ограничить понедельником

ХЕЛЬСИНКИ, 13 августа, ФедералПресс. Финляндия может ограничить выдачу туристических виз россиянам одним днем в неделю, что замедлит и в конечном счете сократит число выданных документов. Об этом в субботу сообщил глава республиканского МИД Пекка Хаависто.

«На практике это может означать, что подавать заявление на туристическую визу будет возможным лишь по понедельникам, а вторник – пятница будет периодом подачи документов на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям», – сказал министр в интервью MTV3.

Глава МИД уточнил, что решение приведет к росту очередей за получением визы в России и процесс окажется замедленным. Инициативу можно реализовать на национальном законодательном уровне, отметил Хаависто.

Накануне МИД Чехии заявил, что страна будет добиваться отмены выдачи шенгенских виз российским гражданам и поднимет этот вопрос 31 августа на саммите глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Против такого решения выступает Германия – в пятницу федеральный канцлер Олаф Шольц заявил, что «с трудом себе представляет» его реализацию. Противоположную позицию занимают Эстония, Латвия и Литва, ранее призвавшие лишить россиян возможности приезжать в Европу в целях туризма.

Фото: IMAGO / Antti Aimo-Koivisto / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.