Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Министерстве экономики Латвии отказались от русского языка

рига
Госучреждения Латвии постепенно отказываются от русского языка

РИГА, 28 августа, ФедералПресс. Министерство экономики Латвии и подведомственные ему учреждения с 1 сентября отказываются от использования русского языка, об этом пишет портал Delfi.

«С 1 сентября текущего года министерство экономики, а также подведомственные министерству учреждения будут распространять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке», – сообщает издание со ссылкой на министерство.

Как пояснила министр экономики Илзе Индриксоне, государственные учреждения Латвии должны использовать только государственный язык в общении с местными жителями и местными СМИ, аналогично тому как это делается в других европейских странах. Если же продолжать использовать русский язык наравне с латышским, то государство не только признает его более особый статус по сравнению с языками других меньшинств, но и способствует укреплению двуязычия, уверена министр.

Delfi отмечает, что ранее русский язык исчез с сайта президента Латвии Эгилса Левитса, теперь там сообщения только на латышском и английском языках.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Латвии спрятали памятник партизанам, который власти собирались снести.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.