Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Додик заявил о победе на выборах президента Боснии и Герцоговины вопреки давлению Запада

милорад додик
ЕС и США пытались вмешаться в выборы президента, заявил Додик

БЕЛГРАД, 5 октября, ФедералПресс. Милорад Додик заявил, что победил на выборах президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины вопреки вмешательству Запада.

«Запад пытался сбросить меня и мою команду со счетов, вводили против меня санкции, платили своим структурам здесь, чтобы они негативно отзывались о нас. Однако выборы показали, что народ это не принял, и мы продолжаем свою политику», – заявил Додик.

Член президиума БиГ от сербов Милорад Додик победил на выборах президента Республики Сербской БиГ 2 октября, добившись преимущества в 30 тыс. голосов, несмотря на прямое вмешательство представителей ЕС и США в волеизъявление граждан. Правом голоса обладали 3,3 млн граждан, явка на выборах в Боснии и Герцеговине составила 50 %.

«Это очень значимый результат, который не может быть поставлен под вопрос никакими акциями, организованными западными посольствами ради создания нестабильности. Обстановка у нас мирная и стабильная, мы обдумываем создание правительства», – сказал Додик.

Сейчас ожидается объявление окончательных результатов выборов. На данный момент ЦИК обработала 96 % голосов, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Белый дом подтвердил намерение действующего президента США Джо Байдена переизбраться на второй срок в 2024 году.

Фото: Nedim Grabovica / Xinhua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.