Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Новое оружие и восстановление энергетики: как НАТО будет помогать Украине

флаг нато
Украина продолжит получать оружие, деньги и другую помощь от НАТО

БРЮССЕЛЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Североатлантический альянс пообещал усилить поддержку киевского режима и восстановить энергосистему Украины на саммите в Румынии. «ФедералПресс» собрал ключевые заявления глав МИД стран НАТО.

«Мы еще больше усилим поддержку Украины и будем поддерживать ее так долго, как это необходимо», – говорится в заявлении.

Заседание глав МИД стран-членов НАТО проходит в Румынии 29 и 30 ноября. По итогам первого дня саммита представители альянса распространили совместное заявление, в котором выразили намерение «остаться непоколебимыми» в приверженности Украине.

НАТО никогда не признает «аннексию» украинских территории России, и поможет защитить страну от последующих ракетных ударов со стороны Вооруженных сил РФ. Кроме того, альянс восстановит разрушенную энергетическую инфраструктуру Украины. Единственным путем достижения мира на Украине альянс считает постоянные поставки оружия киевскому режиму.

Также члены блока заявили, что для НАТО имеет непосредственное значение безопасность Финляндии и Швеции во время вступления их в альянс. Помимо этого, главы МИД стран-участниц Североатлантического альянса подтвердили решения, принятые на саммите 2008 года о членстве Украины и Грузии в НАТО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США готовили Украину к противостоянию с Россией с 2014 года.

Фото: Wiktor Dabkowski / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.