Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Вучич спросил у НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году

александр вучич
Президент Сербии напомнил, что войска НАТО напали на свободную и суверенную страну

БЕЛГРАД, 24 марта, ФедералПресс. В годовщину бомбардировок страны сербский лидер Александр Вучич обратился к руководству НАТО с вопросом, кто дал им право убивать сербов.

«Прошло 24 года после того, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных жителей, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших граждан, кто вам дал это право?» – сказал Вучич.

Президент Сербии отметил, что в 1999 году Североатлантический альянс напал на свободное и суверенное государство. Представители блока утверждают, что они бомбили Югославию, чтобы избежать «гуманитарной катастрофы», но Вучич раскритиковал эти оправдания.

«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группировки в стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другой страны», – добавил он.

Сербский лидер напомнил, что инициаторы агрессии НАТО напали на Сербию даже без формально-правового одобрения Совета безопасности ООН.

24 марта 2023 года войска 19 членов военного блока напали на страну, убив более 2,5 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в Пентагоне оценили вероятность начала войны США против России и Китая.

Фото:Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.