Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Великобритания вводит запрет на импорт российских алмазов

Риши Сунак
Сунак сейчас участвует в саммите G7 в Японии, ожидается, что остальные страны также объявят о санкциях

ЛОНДОН, 19 мая, ФедералПресс. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о запрете на ввоз в страну российских алмазов, меди, алюминия и никеля.

«Запрет на алмазы является частью более широкого пакета санкций», – сообщает Sky.

Предусматривается замораживание экспортного рынка алмазов на сумму 4 миллиарда долларов. Санкции также будут распространяться на импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения.

По данным британского издания The Mirror, Министерство иностранных дел Великобритания готовится ввести санкции в отношении 86 человек и ряда компаний из России. Ожидается, что санкционный список будет объявлен в пятницу. В него войдут россияне и компании из «военно-промышленного комплекса, а также те, кто связан с ключевыми потоками доходов, такими как энергетика, металл и судоходство».

Сейчас Риши Сунак находится на саммите G7 в городе Хиросиме в Японии. Он стал первым премьер-министром Великобритании, посетившим город после окончания Второй мировой войны. Ожидается, что члены G7, включая США, Японию, Францию и Германию, объявят о дальнейших санкциях во время саммита.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США рассматривают возможность частичного снятия санкций с России.

Фото:Tejas Sandhu/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.