Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

США решили закрыть въезд представителям властей Косово

Косово
Ситуация в Косово вновь обострилась

БЕЛГРАД, 30 мая, ФедералПресс. В США решили отказаться от официальных встреч с представителями властей Косово на фоне обострения ситуации в непризнанной республике. Об этом сообщает Радио и телевидение Сербии (РТС).

«Правительство в Приштине проигнорировало призывы американцев к деэскалации ситуации в муниципалитетах на севере Косово», – сообщает РТС со ссылкой на американского дипломата Джеффри Ховенье.

Вашингтон крайне недоволен действиями Приштины, которые спровоцировали эскалацию конфликта на севере Косова. В связи с этим США решили отказаться от официальных встреч с представителями властей непризнанной республики, а также запретить им въезд на территорию страны. Имена конкретных чиновников не называются.

Кроме того, пояснил Ховеньер, военные непризнанной республики также не будут участвовать в предстоящих учениях НАТО.

Ситуация в Косово, которую Сербия считает автономным краем в составе страны, обострилась утром 26 мая. Местные сербы выразили недовольство из-за избрания новых мэров.

29 мая произошли столкновения между сербами и представителями KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за стабильность в Косове). Более 50 человек получили травмы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Александр Вучич назвал цель Приштины в конфликте в Косово.

Фото: Predrag Milosavljevic/XinHua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.