Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Германии объяснили, почему Европа потеряла влияние в переговорах по Украине

Германия
В Германии заявили, что Европа оказалась за «детским столом» в вопросе Украины

БЕРЛИН, 18 февраля, ФедералПресс. Страны Европы остались за «детским столом» в рамках переговоров по Украине. Об этом заявил глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер в интервью для Financial Times.

«Если вы не инвестируете в свою оборону, если не усиливаете свои позиции, вас воспринимают как слабых», – отметил Паппергер.

Он напомнил, что в течение последних тридцати лет европейцы считали вполне приемлемым выделение лишь 1 % от ВВП на оборону, что стало следствием многолетнего недофинансирования оборонных расходов, поэтому Европа должна взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию.

Паппергер провел параллель с семейным ужином, где взрослые сидят за одним столом, а дети – за отдельным. Он указал, что в то время, как США ведут переговоры с Россией, европейские страны остаются в стороне от этих дискуссий, что подчеркивает их слабое положение.

Кроме того, глава Rheinmetall обратил внимание на дефицит оружия в Европе. По его словам, в связи с высоким спросом как в Украине, так и на внутреннем рынке, склады пустуют.

Ранее сообщалось, что европейские государства обсуждают возможность размещения на Украине 25–30 тысяч военнослужащих.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.