МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Увеличение пенсий в ноябре 2026 года, затронет тех пенсионеров, кому в октябре исполнилось 80 лет. Об этом «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
«Для данной категории пенсионеров предусмотрено, во-первых, двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, а, во-вторых, осуществляемое с 2025 года включение в нее надбавки за уход», – пояснил Балынин.
Экономист привел пример, если допустить, что страховая пенсия по старости (включая фиксированную выплату к ней) у 80-летнего юбиляра октября составляла в октябре 2026 года 35,5 тысяч рублей, то в ноябре будет уже увеличение в связи с 80-летним юбилеем в октябре 2026 года. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 1 января 2026 года составляет 9584,69 рублей, надбавка за уход – 1413,86 рублей. Поэтому в ноябре в связи с достижением 80-летнего возраста размер страховой пенсии с учетом указанных оснований для увеличений у данного пенсионера возрастет до 46 498,55 рублей. Размер выплаты в ноябре 2026 года у пенсионера из рассмотренного примера будет на 30,98% выше зачислений в октябре 2026 года.
Увеличение размера пенсионных выплат будет произведено автоматически, никаких заявлений подавать не нужно, у Социального фонда России есть вся необходимая информация.
Кроме того, если получатели доплат к пенсиям членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников организаций угольной промышленности подали до 30 сентября 2026 года информацию о неучтенных данных, то размер доплаты будет скорректирован с 1 ноября 2026 года.
Напомним, что положено сотруднику при ненормированном рабочем дне.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


