Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Папа Франциск сравнил фейковые новости со словами змея-искусителя

Папа Франциск сравнил фэйковые новости со словами змея-искусителя
Понтифик выразил мнение, что чтение «фэйков» затрудняет духовную жизнь человека

ВАТИКАН, 25 января, ФедералПресс. Папа римский Франциск призвал всех людей противостоять распространению фейковых новостей. По его мнению, ложные сообщения способны распространятся с огромной скоростью и манипулировать читателем.

Слова понтифика прозвучали в специальном послании, приуроченном ко Всемирному дню социальных коммуникаций, учрежденному Римско-католической церковью. Папа Франциск сказал, что первым распространителем фейковых новостей был змей-искуситель, который убедил Еву сорвать плод с древа познания в райском саду.

«Нам нужно разоблачать «тактику змея», который маскируется, чтобы ударить в любое время в любом месте. Эту стратегию использовал хитрый змей в Книге Бытия, который на заре человечества создал первые фейковые новости, легшие в основу трагической истории человеческого греха», – говорится в послании.

Глава церкви определил «фейки» как «неправдивую информацию, основанную на несуществующих или искаженных данных», созданную, чтобы манипулировать читателем. Их конечная цель – это распространение гордыни и ненависти с помощью человеческой алчности.

Понтифик выразил мнение, что чтение «фейков» затрудняет духовную жизнь человека. «Как правильно писал Достоевский, «лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а всё от беспрерывной лжи и людям, и себе самому», – написал Папа римский.

Как ранее писал «ФедералПресс», профессор МГУ отказался принимать экзамен у студента в кипе.

Фото: Casa Rosada / wikipedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.