Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Посольство РФ в Чехии осудило выдачу российского программиста США

Посольство РФ в Чехии осудило выдачу российского программиста США
Прага не проинформировала российских дипломатов о своем решении

ПРАГА, 30 марта, ФедералПресс. Посольство России в Чехии раскритиковало выдачу США российского программиста.

Власти Чехии одобрили экстрадицию в США российского программиста Евгения Никулина, подозреваемого во взломе соцсетей. 30 марта он был перевезен в США. Американские власти рассчитывают, что россиян выдаст им других хакеров, причастных к вмешательству в выборы в 2016 году.

Как писал «ФедералПресс», Никулин был задержан в Праге в октябре 2016 года по распоряжению Интерпола. Власти США и России подали запросы на выдачу россиянина. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии одобрил экстрадицию программиста в США. Это решение не могло вступить в законную силу до одобрения министра юстиции Чехии.

Первое заседание по делу Никулина назначено на 30 марта. Никулина обвиняют во взломе LinkedIn, Formspring и облачного хранилища Dropbox.

Пресс-секретарь посольства России в Чехии Алексей Колмаков заявил, что Прага не проинформировала российских дипломатов о своем решении. «Если подтвердится информация, что правительство Чехии действительно приняло решение о выдаче российского гражданина Евгения Никулина в США, то такой шаг у нас вызывает глубокое разочарование», – сказал он.

Как ранее писал «ФедералПресс», посольство России в Мадриде выразило «разочарование» решением испанских властей о выдаче США россиянина Петра Левашова, подозреваемого в киберпреступлениях.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.