Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Выбросы CO₂ возвращают Землю в эпоху появления млекопитающих

Фото: Pixabay.com

США, 12 декабря, ФедералПресс. Ученые сделали очередной неутешительный климатический прогноз относительно выбросов углекислого газа в атмосферу.

Человечество ждет безрадостная перспектива в случае, если оно не сократит объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. Такое предостережение содержится в исследовании, опубликованном в журнале Национальной академии наук США.

Согласно прогнозам, если уровень выбросов останется на прежнем уровне, то к 2030 году климат нашей планеты будет напоминать тот, который существовал на Земле три миллиона лет назад. Если же выбросы будут поступать в атмосферу в тех же объемах и далее, то к 2150 году климатические условия будут аналогичны природе, сложившейся 50 млн лет назад (период плиоцена). То есть, тому периоду, когда на земле появились первые млекопитающие.

«Мы приближаемся к очень впечатляющим изменениям, которые произойдут за крайне короткое время», – заявил соавтор исследования Джек Уильямс из университета Висконсина, слова которого приводит DW.

В период, о котором напоминают ученые, на Земле держался сухой и жаркий климат. Тогда Гренландия еще не была покрыта ледяной коркой, а Центральная Америка была под водой. Уильямс объясняет, что уровень воды был выше нынешнего на 18 метров. Стремительное таяние льдов в наши дни вновь приведет к подъему уровня мирового океана.

Уильямс, впрочем, успокаивает, что зеленые поля в Гренландии появятся еще не скоро, а таяние льдом не быстрый процесс. В плиоценовый период появились и вымерли автралопитеки, зато выжили первые люди (род Homo).

Ранее главаГидрометцентра Роман Вильфанд рассказывал, чтосамым жестким сценарием глобального потепления будет прогрев температуры воздуха на планете к концу века на 5,5–6 градусов. После этого начнут таять льды Гренландии, а уровень мирового океана поднимется на метры. В результате под воду уйдет половина прибрежных городов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.