Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые выяснили, как выглядели домашние коты древних людей

Фото: Pixabay.com

КОПЕНГАГЕН, 18 декабря, ФедералПресс. Археологов интересовал процесс одомашнивания диких животных. В найденных на территории Дании останках обнаружились существенные отличия с современными «усатыми-полосатыми».

Ученые получили шанс узнать, как выглядели домашние коты в период бронзового века до эпохи викингов-мореходов в VIII—XI веках. Исследователи провели археологические раскопки на территории Дании и обнаружили несколько захоронений домашних животных рядом с жилищами людей.

Изучение скелетов показало, что большинство одомашненных животных в древности были крупнее, в том числе собаки. С кошками дело обстоит наоборот. Современная особь крупнее своих древних предков примерно на 16 %, отмечают археологи, выводы которых цитирует ресурс Tech Times.

При этом увеличился не только размер скелета, но и зубы. Ученые связывают такую эволюцию с тем, что по мере одомашнивания кошкам становится доступно большее количество пищи. Становясь домашними любимцами предков человека, эти животные получали больше заботы. Взамен кошки исправно ловили в жилищах грызунов.

Впрочем, есть и более циничное объяснение такой заботы. Ряд ученых считает, что откармливание кошек связано с привычкой викингов пускать их на мех. Об этом свидетельствуют характерные порезы на позвонках скелетов кошек.

Ученые сделали еще один вывод, согласно которому древние кошки, как и их современные особи, плохо поддавались одомашниванию и до сих пор несут в себе дикие инстинкты, не изменившиеся за тысячелетия.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.