Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Шакиру обвиняют в неуплате налогов

Испанский суд вызвал певицу в качестве обвиняемой по требованию прокуратуры
Испанский суд вызвал певицу в качестве обвиняемой по требованию прокуратуры

БАРСЕЛОНА, 26 февраля, ФедералПресс. Испанский суд вызвал певицу в качестве обвиняемой по требованию прокуратуры Каталонии

Заседание по делу о предполагаемых преступлениях против Государственного казначейства назначено на 12 июня 2019 года в Каталонском суде. Как сообщает Europapress, Прокуратура города Эсплугес-де-Льобрегат направила в суд иск по 6 эпизодам уклонения от уплаты налогов на сумму в 14,5 миллионов евро. По мнению надзирающего органа, певица не заплатила подоходный налог (IRPF) и налог на имущество (IP) за 3 года.

Прокурор Кармен Мартин Арагон, считает, что певица выезжала по работе «периодически». Он утверждает, что Шакира проводила в Испании более 183 дней в году, соответственно, обязанна заплатить налоги в Испании. Также прокурор привел доказательства, что певица имела счета в 14 фирмах на Панаме, а также на Каймановых и Британских Виргинских островах. Соответственно, дело можно обозначить как попытку уклонения от налогов.

С 2010 по 2017 год певица жила в Испании с футболистом Жераром Пике. На учет в местную налоговую она встала только в 2015 году, хотя об отношениях было объявлено официально в 2011 году. Прокуратура Испании намерена взыскать налоги за 4 года – с 2011 по 2015 годы.

Шакира обвинения отрицает, объясняя, что действовала по указанию своих финансовых консультантов и готова сотрудничать с органами юстиции Барселоны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.