Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения

Молоток
Он обвиняется в нарушении судебного распоряжения

ЛОНДОН, 1 мая, ФедералПресс. Несколько человек проводили пикет перед зданием суда. Активисты, которым удалось попасть в зал, встали, когда ввели обвиняемого.

Суд Лондона приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения. Он обвиняется в нарушении судебного распоряжения, в результате которого семь лет назад его выпустили под залог. Это решение помогло Джулиану Ассанжу укрыться в посольстве Эквадора.

Сегодня Джулиан Ассанж появился в суде с аккуратно подстриженной бородкой и усами, одетый в серую толстовку и черный пиджак. Внешне он произвел гораздо более уравновешенное впечатление, чем при выдворении из эквадорского посольства.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, зачитывавшая приговор судья отметила: «Очень важно, чтобы никто не был выше закона». Судья также сказала, что находясь в посольстве Эквадора, Ассанж отказался предоставлять британским властям доступ к себе. С ее слов, его нарушение находится «за пределами самых серьезных из предъявленных ему обвинений».

Отметим, что несколько человек проводили пикет перед зданием суда. Активисты, которым удалось попасть в зал, встали, когда ввели обвиняемого.

«Приговор Джулиану Ассанжу настолько же шокирующий, насколько и карательный. У нас есть серьезные опасения относительно того, будет ли слушание о его выдаче справедливым», — говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter.

«ФедералПресс» писал, что отец создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон рассказал, что может быть причиной задержания сына. По его словам, это может быть связано с кредитом Международного валютного фонда (МВФ) для Эквадора.

Основателя WikiLeaks задержали 11 апреля. Это произошло в Лондоне. Данный инцидент произошел из-за того, что Эквадор отказался предоставлять Ассанжу дипломатическое убежище. Причина этого – неоднократное нарушение международных конвенций. Он был арестован по ордеру 2012 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.