Top.Mail.Ru
Общество
Европа
1

Летние сандалии оказались опасными для здоровья

Обувь
Ношение сандалий может привести к проблемам со спиной.

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Популярная летняя обувь оказалась опасной для здоровья. Ношение сандалий может привести к проблемам со спиной.

Летние сандалии, или как их называют в России сланцы, оказались опасными для здоровья. Это установили специалисты из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест в Северной Каролине.

По словам исследователей, чтобы зафиксировать такую обувь на ноге человеку необходимо подгибать пальцы ног, что приводит к изменению в естественной походке. Это может повредить икроножные мышцы и пяточные сухожилия, а также стать причиной боли в спине.

Кроме того, со временем при ношении такой обуви развивается плантарный фасциит, главным симптомом которого является боли в пятке. На восстановлением может уйти около года. Об этом сообщает The Sun.

Чтобы избежать проблем, необходимо подбирать сандалии, которые при ходьбе сгибаются в том же месте, что и стопа. Если этот фактор не соблюдается, то происходит чрезмерное напряжение пяточного сухожилия, что может привести к травме.

Также сланцы не рекомендуют надевать на долгие прогулки, отказаться от вождения в них, поскольку они сандаль, может застрять между педалями.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.