Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

«Он был очарователен»: Елизавета II вспомнила про встречу с Гагариным

«Он был очарователен»: Елизавета II вспомнила про встречу с Гагариным
Королева сказала, что космонавт не говорил по-английски

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Королева Британии Елизавета II рассказала, какие впечатления у нее были от встречи с Юрием Гагариным. Она ответила на вопрос на научной онлайн-конференции, сообщили в Букингемском дворце.

«Одна из причин, почему я стала ученым-космологом, – человек, с которым у меня день рождения в один день, 9 марта, Юрий Гагарин, первый человек, который побывал в космосе, и мне кажется, вы встречались с ним. Каким он был?» – спросила почетный научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок.

Королева пошутила, что он был русским. Елизавета II вспомнила, что Гагарин не говорил на английском языке. Она отметила, что сложно быть первым человеком в космосе, когда не знаешь, вернешься ли.

«Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым [космонавтом], делал его особенно очаровательным», – отметила королева.

Космонавт приезжал в Лондон в 1961 году, встретился с политиками и общественными деятелями, а также побывал в Букингемском дворце, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Елизавета II решила поговорить с принцем Гарри. Королева планирует уладить конфликт, который возник после интервью Меган Маркл и принца Гарри.

Фото: defenceimagery.mod.uk / Джоэл Роуз

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.