Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Икона рока: сегодня Фредди Меркьюри исполнилось бы 75 лет

Меркьюри
5 сентября фанаты празднуют день рождения Фредди Меркьюри

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. 75 лет назад родился один из самых известных музыкантов, солист рок-группы Queen Фредди Меркьюри. С его смерти прошло 30 лет, но популярность музыканта ничуть не уменьшилась.

Детство

Фаррух Булсара родился на Занзибаре в семье парсов. В школу он пойдет в Индии, хотя его семья останется в Африке.

«Я ненавидел крикет и бег на длинные дистанции. Я был просто бесполезен в этих видах спорта. Зато я был неплох в спринте, хорошо играл в хоккей и был просто великолепен на боксерском ринге», – приводит фрагмент интервью Меркьюри «АиФ».

Уже в школе он собрал первую группу. Коллектив «Психи» был очень популярен на школьных дискотеках. После переезда семьи в Англию Фредди успешно закончил школу и поступил в колледж Илинг. Темой своей работы он выбрал творчество гитариста Джими Хендрикса.

Группа Queen: работа до смерти

Рок-группа Queen сложилась в 1970 году. В нее вошли музыканты малоизвестного коллектива Smile и сам Фредди. Именно Меркьюри уговорил коллеги сменить название на более звучное.

«Я не хочу стать какой-нибудь там звездой, я стану легендой!» – таков был девиз Меркьюри.

42c6393f80218472f82eb610b383e036.jpg

Фото: RTAngel / MediaPunch via www.ima/globallookpress.com

И его желание исполнилось. Песни, написанные Фредди, возглавили чарты по всему миру и стали хитами. Группа объездила весь мир. Побывали они даже в Японии, где музыкантам оказали не менее горячий прием, чем когда-то группе The Beatles.

Меркьюри выступал до самой смерти. Последнее его появление на публике было 8 октября 1988 года: на фестивале в Ибице он споет с Монсеррат Кабалье знаменитую «Барселону».

Однако до смерти Фредди выпустит еще два альбома. Клипы к ним будут снимать в черно-белом виде, чтобы скрыть состояние вокалиста.

Опасная болезнь

С 1986 года ходили слухи о том, что Фредди боле СПИДом. Сам музыкант долгое время скрывал диагноз. Свою болезнь он признал за день до смерти – 23 ноября 1991 года.

Музыкант часто простужался, у него начались бронхиты. Кроме того всегда спортивный Фредди страшно похудел.

fada82362d1ae6294d96daed029727c3.jpg

Фото: Rudi Keuntje/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Он пытался лечиться от недуга всеми возможными способами, однако лечение не давало желаемого результата. Впрочем, как пишет «АиФ», даже сегодня, когда медицина шагнула далеко вперед, ВИЧ-инфекция лечится достаточно сложно.

«Сейчас есть немало противовирусных препаратов, но тот факт, что ВИЧ со временем приобретает устойчивость к ним, серьезно осложняет лечение. Разработаны четкие рекомендации ВОЗ для каждой клинической стадии болезни. Однако прогноз остается неопределенным», – пишет издание.

Смерть и посмертная слава

Меркьюри умер у себя дома 24 ноября 1991 года от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции. Церемонию похорон провели по зороастрийскому обычаю родители Фредди, исповедовавшие эту религию.

Тело Меркьюри было кремировано. Где похоронен его прах, знают только родные и любовь всей его жизни Мэри Остин. Местом паломничества стал кенотаф на кладбище Кенсал-Грин в Западном Лондоне.

Популярность Фредди Меркьюри не меркнет больше 30 лет. В честь него назвали астероид, он входит в списки величайших британцев и величайших исполнителей. В 2018 году вышел фильм «Богемская рапсодия», где образ великого певца воплотил Рами Малек. За эту роль актер получил «Оскар».

ef729c2128848fb2946d5ad3a04fbd48.jpg

Фото: Twentieth Century Fox/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Ранее «ФедералПресс» писал, что в качестве вокалиста группы Queen сейчас выступает американский певец Адам Ламберт. Он солирует в группе с 2009 года.

Фото: Rudi Keuntje/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.