Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Круче, чем «какашка» в Москве: Водянова показала, как «упаковали» Триумфальную арку

Наталья Водянова
Водянова показала фото упакованной Триумфальной арки

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Знаменитую Триумфальную арку в Париже на площади Шарля де Голля завернули в серебристо-синюю полиэтиленовую обертку. Этот необычный перфоманс показала в своем Instagram Наталья Водянова.

«Смотрим сегодня», – нейтрально написала она.

Водянова показала фото Триумфальной арки

«Упаковка» достопримечательностей – это фирменный стиль болгарского художника Христо Явашева. В разные годы он укутывал такие постройки как берлинский Рейхстаг, побережье в Австралии и часть каньона в штате Колорадо. «Одеть» Триумфальную арку Христо мечтал давно. Однако не дожил до события: 31 мая 2020 художник скончался.

Ответственность взял в руки его племянник Владимир Явашев. Так он хотел отдать дяде дань памяти и поставить точку в его работах. На перфоманс ушло 25 тысяч квадратных метров материи. Чтобы обернуть памятник, задействовали 95 человек.

«14 миллионов евро составят расходы, связанные с этой инсталляцией. Финансирование осуществляется исключительно за счет средств художника», – пишет DW.

Творение Христо вызвало такой же резонанс, как и установка скульптуры «Большая глина № 4» Урса Фишера в Москве.

92102ecacb8523b1410b0d8d26e6ea5a.jpg

Однако французы восприняли арт-объект гораздо добрее. Если изделие Фишера прозвали «какашкой», то мнения об упакованной Арке положительные.

«Очень крутой перфоманс: сюр и фантастика», – пишут восхищенные пользователи.

Инсталляцию можно увидеть до 3 октября, потом ее разбрут.

Что еще упаковывал Христо?

* В 1968 году Христо вместе с женой Жанной-Клод обернули средневековую башню и фонтан в Сполетто.

* Самый долгий и трудный проект художников – Рейхстаг. Его смогли осуществить в 1995 году, хотя и задумали еще в 1971-м.

* В период с 1980-го по 83-й года одиннадцать искусственных островов в Бискайском заливе во Флориде были окружены розовой тканью.

* В 1985 году был обернут в золотистую пленку Пон-Неф в Париже.

* В 1984 году в ущелье в Колорадо был установлен огромный занавес.

«Все обернутое становится абстракцией сущности объектов, а все тривиальное и несущественное спрятано», – объяснял Христо свою любовь к «упаковке».

Ранее архитектор и урбанист Андрей Иванов говорил «ФедералПресс», почему арт-объект Урса Фишера уместен в Москве.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Dmitry Maltera / Global Look Press / globallookpress.com, wikimedia.org / Peabody Awards - The Gates (CC BY 2.0)
Скриншот: Instagram /@natasupernova

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.