Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ушел из жизни один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер

Энди Флетчер
Причина смерти музыканта пока неизвестна

ЛОНДОН, 26 мая, ФедералПресс. На 61-м году жизни скончался английский музыкант-клавишник, один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер. Об этом говорится в заявлении группы в соцсети.

«Мы шокированы и переполнены горем в связи с безвременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и товарища Энди Флетчера», – говорится в сообщении.

Эндрю Джон Леонард Флетчер родился 8 июля 1961 года в британском городе Ноттингем в семье рабочих. В 17 лет после гитары овладел клавишными. В школе в 1977 году вместе со своим другом Винсом Кларком он создал музыкальную группу No Romance In China, где был бас-гитаристом.

В 1980 парни присоединили к своей группе Мартина Гора и превратили ее в Composition of Sound. Через некоторое время в состав группы вошел Дэйв Гаан, придумавший новое название Depeche Mode.

После ухода Винса Кларка и замены его Аланом Уайлдером Флетчер начал специализироваться на исполнении клавишных басовых партий.

В 2000-х Флетчер создал свой лейбл Toast Hawaii, начал работать диджеем. В 2020 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Depeche Mode.

Ранее «ФедералПресс» писал о смерти последнего музыканта оригинального состава Smokie.

Фото: Andre Havergo / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.