Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Испании планируют брать деньги за спасение нетрезвых утопающих

Пляж
В испанском Сан-Себястьяно участились случаи «безответственного» купания

МАДРИД, 28 июня, ФедералПресс. Власти курортного испанского города Сан-Себастьян разрабатывают закон о взимании платы за спасение утопающих, которые оказываются на грани смерти по своей вине.

Как пишет The Guardian, в последнее время местным спасателям все чаще приходится доставать из воды людей, решивших искупаться в нетрезвом виде либо в местах, где это запрещено.

В одном из таких недавних случаев для помощи двум мужчинам, которым после бурной вечеринки показалась отличной идея искупаться в ледяной воде, пришлось привлечь более двух десятков спасателей, затратив на это порядка 5000 фунтов стерлингов (около 330 тысяч рублей).

Кроме того, что расходы по спасательным операциям ложатся на плечи местных жителей, которые оплачивают их из своих налогов, подобные, как выразились городские власти, «очевидные акты безответственности», делают город более уязвимым – ведь в то время, как спасателям приходится тратить ресурсы на спасение людей из воды, помощь может понадобиться кому-то другому.

«Цель здесь состоит в том, чтобы предотвратить подобные инциденты. Конфронтационный характер этого закона направлен на то, чтобы заставить людей дважды подумать», – пояснил член горсовета Мартин Ибабе, отвечающий за безопасность граждан.

Ранее «Телеканал 360» рассказывал, чем опасно солнце и что обязательно нужно брать с собой на пляж.

Фото: Clara Margais / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.