Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Новый король Великобритании Карл III: что известно о наследнике престола

Принц Чарльз
Принц Чарльз был военным, как и многие из семьи

ЛОНДОН, 8 сентября, ФедералПресс. Принц Чарльз занял место на троне после кончины Елизаветы II и сменил имя на Карл III. Что известно о наследнике престола – в материале «ФедералПресс».

Чарльз – сын королевы Елизаветы II и Филиппа герцога Эдинбургского. Родился 14 ноября 1948 года – в 2022 году ему исполнится 74 года. Большую часть своей жизни был известен как принц Чарльз – он рекордно долго ждал своей очереди занять место на троне.

В 10 лет ему присвоили титул Принца Уэльского, а церемония с возложением венца прошла только в 1969 году.

Чарльз окончил Кембриджский университет в 22 года и стал «бакалавром искусств». Кроме того, некоторое время он был военным: служил на флоте и проходил подготовку как пилот.

Первая его жена – принцесса Диана (урожденная Спенсер), на ней он женился в 1981 году. В их браке появились на свет два сына – принцы Уильям и Гарри. Через несколько лет после ее смерти, в 2005 году, он женился на Камилле Паркер Боулз, с которой состоит в браке до сих пр.

Любимые занятия принца Чарльза – игра в поло и рыбалка, также он увлекался охотой на лис до тех пор, пока ее не запретили.

Новый король занимается благотворительностью и заботится об охране природы.

Его рукой написаны несколько книг по садоводству, архитектуре и живописи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как определяется очередь на престол в Великобритании.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.