Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В ЕС согласовали создание военной миссии для обучения ВСУ

военные нато
Обучение украинских боевиков организуют Германия и Польша

БРЮССЕЛЬ, 12 октября, ФедералПресс. Европейский фонд мира профинансирует обучение украинских военных в странах Европы. Соответствующее соглашение было достигнуто на встрече послов государств-членов Евросоюза в Брюсселе.

«Миссия военной помощи обучит большое количество личного состава ВСУ различным военным функциям», – говорится в документе о создании миссии.

ЕС достиг соглашения о создании военной миссии для обучения украинских боевиков на территории Европы. Согласно рабочим документам по этому вопросу, будет создана штаб-квартира военной миссии и учебные центры в каждой стране, являющейся членом Евросоюза.

Достигнутое соглашение будет окончательно утверждено на заседании глав МИД стран Евросоюза, которое состоится в следующий понедельник в Люксембурге. Идею о создании такой военной миссии озвучил еще в августе глава евродипломатии Жозеа Боррель.

Для начала военная миссия обучит 15 тысяч украинских боевиков. В координации обучения примут участие Германия и Польша, а финансировать миссию будет Европейский фонд мира.

На сегодня этот фонд уже выделил 2,5 миллиарда евро на оружие для киевского режима. В понедельник должен быть согласован еще один транш на сумму 500 миллионов евро, сообщает AFP.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Боррель признал отказ НАТО выполнять свои обещания перед Россией.

Фото: Sgt. Tara Fajardo Arteaga / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.