Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Польша построит электронный барьер на границе с Россией

польские военные на границе
Протяженность забора составит 200 километров

ВАРШАВА, 6 февраля, ФедералПресс. Двухсот километровый электронный барьер построит Польша на границе с Калининградской областью, работы начнутся в марте. Об этом заявила представитель погранслужбы республики Анна Михальская.

«Электронная система будет пролегать на участке сухопутной границы с Калининградской областью», – сказала Михальская.

Сейчас польская армия возводит на границе с российским регионом заграждения из колючей проволоки. В марте должно начаться строительство электронного барьера – это обойдется властям республики в 84 миллиона долларов.

Электронное заграждение на границе представляет собой систему датчиков и камер, позволяющую контролировать ситуацию, не находясь непосредственно на линии границы.

При этом польские пограничные службы оценивают обстановку на границе с Россией как спокойную. В 2022 году было зафиксировано 11 случаев незаконного пересечения границы из РФ в Польшу, а также несколько случаев въезда на приграничную территорию. Как правило, это потерявшиеся грибники и туристы, которые хотят сделать снимки на фоне пограничного столба.

Летом Польша завершила основную часть работ по строительству забора на границе с Беларусью, его длина составила 186 километров, а высота – 5 метров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Канада отправила на Украину первый танк Leopard 2.

Фото: www.imago-images.de / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.