Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Австрии учительница оскорбила детей с Украины и спровоцировала международный скандал

украинцы в вене
Жители Австрии вынуждены платить за украинцев, посетовала педагог

ВЕНА, 22 апреля, ФедералПресс. Скандал вспыхнул между Киевом и Веной из-за слов учительницы немецкого языка, обвинившей детей с Украины в том, что их семьи живут на деньги австрийских налогоплательщиков. Об этом сообщает телерадиокомпания ORF.

«Ты платишь за школу? Твоя мама платит за квартиру? Кто платит? Я плачу за все и все остальные, у кого есть работа. Есть ли работа у твоих родителей? Наверное, нет», – заявила педагог.

Инцидент произошел на уроке немецкого языка в одной из общеобразовательных школ Вены. Сообщается, что учительница обвинила детей беженцев в том, что они ни на что не способны. Обращаясь к туркам, она заявила, что те могут возвращаться домой. Она также злилась на школьников из Сирии, которые не желают учить немецкий язык и нарушают правила.

Скандал же вызвали слова учительницы о том, что все это относится и к маленьким украинцам. Педагог пожаловалась, что не хочет за них платить.

Глава Ассоциации помощи Украине в Австрии Корнелиус Гранинг утверждает со слов одного из украинских детей, что учительница говорила о них и их родителях как о паразитах. Он заявил, что это недопустимо для детей, чьи отцы погибли.

«Девочка плакала. Невероятно, что подобное происходит в австрийской школе», – сказал Гранинг.

Начальник столичного департамента образования Генрхи Химмер пообещал разобраться в ситуации, назвав поведение педагога «очень оскорбительным». По его словам, учителей не должно волновать, откуда приехали дети.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Германии малолетние украинские беженцы спровоцировали резкий рост преступности.

Фото: photonews.at / Georges Schneider v / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.