Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Как пройдет коронация Карла III: подробности

Карл
Карл III будет сидеть на коронационном троне

ЛОНДОН, 4 мая, ФедералПресс. Уже послезавтра, 6 мая, состоится коронация Карла III. Рассказываем о подробностях проведения церемонии. Последний раз она состоялась почти 70 лет назад.

«Великобритания не проводила торжественный процесс коронации в течение 69 лет, тем не менее, к коронации Карла III готовились годами, и эта «операция» получила свое название — Operation Golden Orb», – передает Marie Claire.

По древней традиции, будет проведена служба, на которой монарх принесет клятву перед нацией и обязуется служить в качестве короля. В 1953 году, во время коронации Елизаветы II, процесс был приватным.

Рассчитывать на проведение коронации Карла раньше чем 6 мая 2023 года не стоило. Период ожидания дается на траур по ушедшему монарху, чтобы должным образом выразить уважение.

Как и все прошлые коронации, эта состоится в Вестминстерском аббатстве. Первым там был коронован Вильгельм Завоеватель в 1066 году.

Ожидается, что коронация Карла будет более упорядоченной, чем у Елизаветы. Жена монарха Камилла будет провозглашена королевой-консортом.

На коронации будут присутствовать мировые лидеры и ведущие британские политики. Церемонию проведет архиепископ Кентерберийские Джастин Уэлби. Первым делом он подтвердит согласие Карла стать королем, зачитав коронационную клятву.

Карл III будет сидеть на коронационном троне. Король будет держать скипетр и жезл государя, символизирующие управление нацией, и державный шар, представляющий христианский мир.

После благословения архиеписком наденет на Карла корону Святого Эдуарда. Этот момент ознаменует начало каролинской эпохи, пришедшей на смену елизаветинской.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что Россию и Беларусь не пригласили на коронацию Карла III. Также приглашения не получили Афганистан, Иран, Сирия и Венесуэла.

Фото: IMAGO/Chris Emil Janssen / www.imago-images.de / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.