Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Как будет проходить коронация Карла III

Карл III
Принц Чарльз станет новым монархом уже 6 мая

ЛОНДОН, 6 мая, ФедералПресс. Коронацию принца Чарльза уже долгие месяцы ожидает весь мир. Совсем скоро он должен стать Карлом III. О том, сколько дней будет длиться торжество и как пройдет коронация, читайте далее.

Для Великобритании коронация нового монарха – это событие огромного масштаба. Последний раз такое проходило в 1953 году. В этот раз на торжество выделили примерно 300 миллионов долларов. Коронация Карла III будет проходить два дня.

День первый

Британцы будут собираться в Лондоне с самого утра

Фото: Isabel Infantes / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сбор гостей пройдет в центре Лондона задолго до начала церемонии. Уже в 09:30 утра по местному времени страны в Вестминстерское аббатство приедут высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи. Однако сам принц Чарльз со своей женой Камиллой приедут чуть позже – примерно к 10:50. К церкви будущий монарх поедет на золотой карете, украшенной бриллиантами.

Сама коронация начнется в 11:00. Сначала принц даст присягу и поклянется в верности Великобритании, а также странам Содружества. После этого монарха помажут святым елеем и вручат главные элементы – мантию, скипетр, коронационное кольцо, жезл и корону.

Стоит отметить, что как только принцу Чарльзу наденут на голову корону, он официально станет Карлом III. После этого такую же процедуру принятия короны пройдет и его супруга.

Позже король и его жена торжественно проедут на карете до Букингемского дворца.

День второй

Монарх будет обедать среди желанных гостей

7 мая у Карла III пройдет большой коронационный обед, на котором будут лишь родные и высокопоставленные гости. Угощать людей будут десертами от личного кондитера королевской семьи, рыбными деликатесами и кишем по-французски.

После обеда все гости отправятся на территорию Виндзорского замка, чтобы посмотреть концерт с участием Лайонела Ричи, Take That и других артистов, пишет Starhit.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что британцев удивил выбор коронационных блюд Карла III.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.