Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В США раскрыли истинную причину смерти Джорджа Флойда: это не полицейское насилие

протестующие несут плакат с именем джорджа флойда
Гибель Флойда спровоцировала в США массовые протесты

ВАШИНГТОН, 26 мая, ФедералПресс. Вскрытие, проведенное судмедэкспертами американского штата Миннесота, показало, что афроамериканец Джордж Флойд скончался от передозировки наркотиками.

«В крови Джорджа Флойда обнаружены следующие вещества: производные фентанила, амфетамин, каннабиноиды», – говорится в результатах вскрытия.

Документы, опубликованные центром судебной медицины Миннесоты, доказывают, что Флойд умер от передозировки. Никаких опасных для жизни травм, которые ему мог нанести полицейский Дерек Шовин при задержании, специалисты не нашли.

В мае 2020 года полицейские при задержании надели на Флойда наручники и повалили его на землю, один из них – Дерек Шовин – наступил преступнику коленом на шею. Флойд умер в реанимации.

Его смерть спровоцировала массовые беспорядки в США, сопровождавшиеся насилием и вандализмом, а также оживила движение BLM и дискуссии об отношении полицейских к чернокожим. Два года назад офицера полиции из Миннеаполиса приговорили к лишению свободы сроком на 22,5 года за якобы убийство чернокожего американца.

Защита полицейского предъявляла на суде видео, где Флойд в невменяемом состоянии скачет в магазине, а также кадры, на которых видно, что Дерек Шовин коленом не опирается на шею Флойда. Однако его все же сочли виновным. Результаты экспертизы, вероятно, могут привести к новому судебному процессу по делу Флойда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Трамп призвал вооружить американских учителей против трансгендеров.

Фото: Wang Ying / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.