Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Новый Роскосмос заработает осенью. Ему поручат восстановить инфраструктуру в Крыму

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня представил в Совете Федерации законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос» на базе одноименного федерального агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации.

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня представил в Совете Федерации законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос» на базе одноименного федерального агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации.

По словам Рогозина, значительные изменения в отрасли произошли уже в прошлом году: подавляющее большинство активов сосредоточены на предприятиях, которые должны войти в госкорпорацию. Кроме того, увеличено производство электронных компонентов, что помогло подготовиться к введению европейских и американских санкций.

Документы, которые потребуются, чтобы реализовать закон, вице-премьер пообещал подготовить в течение трех месяцев. Это позволит ликвидировать федеральное агентство. Уже осенью госкорпорация должна заработать.

Рогозин коснулся и вопроса о восстановлении объектов космической инфраструктуры в Крыму, оценив их нынешнее состояние как «убогое». В правительстве считают, что объекты надо реконструировать, заверил вице-премьер.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о космической госкорпорации был принят Госдумой в третьем чтении неделю назад. Роскосмос будет разрабатывать госпрограммы и распоряжаться бюджетными средствами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.