Top.Mail.Ru
Финансы
ЮФО
0

Минфин: через пять-семь лет Крым будет обходиться без дотаций

Кивико
В ближайшей перспективе Крым сможет обходиться без дотаций из федерального бюджета

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 октября, РИА ФедералПресс. В ближайшей перспективе Крым сможет обходиться без дотаций из федерального бюджета. Такой прогноз в озвучила министр финансов республики Ирина Кивико.

По словам главы финансового ведомства, для того, чтобы прийти к бездефицитному бюджету, региону понадобится от пяти до семи лет. В качестве обоснования такого прогноза Ирина Кивико указывает рост собственных доходов: так, в 2016 году ожидается прирост доходной части консолидированного бюджета в 18,5 %. Кроме того, власти ожидают положительного эффекта на экономику от открытия Керченского моста.

Ирина Кивико также рассказала о работе над проектом бюджета на будущий год. На данный момент налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Крыма в 2017 году прогнозируются в объеме 41,1 млрд рублей с динамикой к ожидаемому исполнению на уровне 106,7 %. Расходы бюджета региона на 2017 год рассчитаны в сумме 86,1 млрд рублей с ростом в 3 % к уровню 2016 года. «Мы должны вынести на рассмотрение бюджет до 1 декабря, время на проработку всех статей еще есть», – приводит слова Ирины Кивико ТАСС.

Напомним, что ранее на высокую дотационность Крыма жаловался депутат Госдумы Иосиф Кобзон. «Мы взяли на себя непосильную ношу – Крым. Это исконно русская территория, но которую мы финансируем из нашего скудного российского бюджета. От этого страдают такие отрасли как здравоохранение, образование, культура и другие важные сферы», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.