Top.Mail.Ru
Общество
Микронезия
0

Ученые рассказали о папуасских кинжалах из человеческих костей

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Антропологи опубликовали исследования оружия аборигенов Папуа – Новой Гвинеи.

Как рассказали ученые, до начала двадцатого века папуасы делали кинжалы из костей казуара и человеческих бедренных костей. Использовались они для разных целей.

Физики измерили плотность костяных кинжалов и подтвердили версию антропологов о том, что кинжалы из кости казуара были более утилитарными. Такое оружие очень прочное и устойчивое к изгибу.

Кинжалы охотники делали только из костей казуара, убитого собственноручно: эти птицы крайне злобные и воинственные, так что кинжалы из их кости были доказательством маскулинности.

Кинжалы из человеческих костей также носились ради социального престижа, но были более символичны. Их делали более толстыми и неудобными для работы, но зато такое оружие невероятно поднимало своего носителя в глазах соплеменников.

Костяные кинжалы, как сообщают антропологи, использовались для убийства врагов или добивания раненых. Кроме того, таким оружием папуасы любили калечить противника так, чтобы он не мог убежать: протыкали тазобедренный сустав, колено или лодыжку. Потом человек становился едой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.