Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

В Минфине США засомневались, что страна «дотянет» до середины июня

Джанет Йеллен
Министр финансов США Йеллен призывает к быстрому решению вопроса по госдолгу

ВАШИНГТОН, 22, ФедералПресс. США не смогут платить по счетам уже к лету, если американские власти не решат вопрос с повышением лимита государственного долга, об этом заявила глава Минфина Джанет Йеллен.

«Моя оценка такова: шансы дотянуть до 15 июня, будучи в состоянии оплатить все наши счета, довольно низки», – сказала она в интервью NBC.

Правительство США должно найти выход из кризисной ситуации к началу лета. Если к этому времени потолок госдолга не будет поднят, то правительство Штатов попросту не сможет платить по своим счетам. По словам Йеллен, 1 июня – крайний срок, так как 15 июня ожидаются «серьезные» налоговые платежи. Однако вряд ли правительству удастся дотянуть до этой даты, считает чиновница.

В январе сумма госдолга США достигла установленного потолка в 31,381 триллиона долларов. Американское правительство занимало средства для погашения дефицита бюджета в течение последних двадцати лет. Многие эксперты прогнозируют Штатам серьезные проблемы в экономике, при этом дефолт США будет иметь экономические последствия во всем мире.

Фото: CNP/AdMedia / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.