Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

В США назвали катастрофичные последствия дефолта для армии

армия сЩА
Дефолт подорвет доверие военных

ВАШИНГТОН, 23 мая, ФедералПресс. Возможный дефолт из-за госдолга обернется катастрофическими последствиями для американской армии. Об этом заявил начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей.

«Разумеется, это будет иметь серьезные последствия для моряков, военнослужащих, членов их семей, а также для арсенала демократии по всей стране», – цитирует военного газета «Известия».

По словам Гилдея, дефолт для США может обернуться катастрофой, так как подорвет доверие со стороны союзников и партнеров, а также самих американцев.

В январе сумма госдолга США достигла установленного потолка в 31,381 триллиона долларов. Если американское правительство не сможет расплатиться по счетам, то в ближайшее время страну ждет дефолт. По оценке главы Минфина Джанет Йеллен, сделанного накануне, если власти не решат вопрос с повышением лимита государственного долга, то США не смогут платить по счетам уже к началу лета, так как 15 июня ожидаются «серьезные» налоговые платежи.

В то же время спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что призывал президента Джо Байдена к переговорам о государственном долге еще в январе, однако тот откликнулся лишь в середине мая.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему Украине не поможет поставка истребителей F-16. Об этом рассказал подполковник армии США Дэниел Дэвис.

Фото: Seaman Matthew Lyall/Us Navy/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.