Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американский подполковник раскрыл, почему Украине не поможет поставка истребителей F-16

американские военные
Американские военные сомневаются в необходимости отправки F-16 Украине

ВАШИНГТОН, 23 мая, ФедералПресс. Вашингтону необходимо сконцентрироваться на своих интересах, а не на отправке истребителей F-16 Киеву, так как это не изменит ход конфликта, считает подполковник армии США Дэниел Дэвис.

«Трудно понять, как отправка на Украину некоторого количества F-16 <...> может существенно изменить исход конфликта или способствовать американским интересам в регионе», – написал он в статье для Responsible Statecraft.

По словам Дэвиса, F-16, безусловно, являются прекрасными образцами истребителей четвертого поколения, однако они уязвимы для российских средств ПВО, таких как С-300 и более совершенные системы ПВО С-400. К тому же потребуется много времени на подготовку пилотов и обслуживающего персонала, чтобы украинцы могли управлять самолетами в боевых условиях и поддерживать их в летной годности.

Так, по оценке заместителя министра обороны Колина Каля, на все это потребуется от 18 до 24 месяцев, включая доставку техники. Военный отмечает, что даже 40–50 самолетов, которые, как сообщается, запрашивает Украина, не изменят принципиально ход конфликта.

Кроме того, подполковник армии США считает, что Вашингтону следует сосредоточиться на своих целях, работающих в интересах Соединенных Штатов. Основными тремя США Дэвис назвал предотвращение любой эскалации конфликта за пределы Украины, делегирование ответственности за поддержку Киева на европейских партнеров и исключение возможности заключения мирных соглашений, которые могут обязать США или НАТО предоставить стране гарантии безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в США раскрыли стоимость нового пакета военной помощи Украине.

Фото: FabiðN SimÃ�N/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.