Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

СМИ обвинили Дональда Трампа в подтасовке фактов по урагану «Дориан»

Ураган «Дориан».
Режим ЧС был объявлен во Флориде, Джорджии и Южной Каролине.

ВАШИНГТОН, 5 сентября, ФедералПресс. Режим ЧС, дающий право на получение помощи от федеральных властей, был подписан президентом США в нескольких штатах.

Скандал вокруг урагана «Дориан» начался 1 сентября. В этот день президент США Дональд Трамп заявил, что ураган дойдет до Алабамы. Несколько СМИ заявили, что он ошибся.

Как сообщает издание Экономика сегодня, в среду 4 сентября Трамп опубликовал официальную карту-прогноз Национального управления атмосферных и океанических исследований (NOAA), на которой в траекторию развития смерча были внесены изменения. В ответ президент США получил обвинения в подтасовке фактов по ситуации с ураганом «Дориан».

«Как можете видеть, почти все модели предсказывали, что он пройдет через Флориду, также затронет Джорджию и Алабаму. Принимаю извинения фейковых СМИ!» - написал глава Белого дома.

Напомним, 4 сентября Трамп пообещал подписать декларацию о режиме ЧС в штате Северная Каролина по просьбе сенатора Тома Тиллиса. Документ дает право штату получить помощь от федеральных властей в борьбе со стихией. Ранее режим ЧС был объявлен во Флориде, Джорджии и Южной Каролине.

Между тем, The Associated Press опубликовала данные Международного красного креста о 20 погибших на Багамских островах, которые попали в зону прохождения урагана «Дориан».

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.