Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

В США задержали россиянина и его жену за кражу биткоинов на 4,5 млрд долларов

Паре грозит до 25 лет тюрьмы за кражу биткоинов
Паре грозит до 25 лет тюрьмы за кражу биткоинов

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Полиция США задержала россиянина и его жену-американку по обвинению в хищении биткоинов на сумму в 4,5 млрд долларов. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Соединенных Штатов.

«Сегодняшние аресты и крупнейшая финансовая кража за всю историю [минюста] показывают, что криптовалюта не является безопасным убежищем для преступников», – цитирует минюст США заместителя генерального прокурора США Лизу О. Монако», – говорится в сообщении.

В 2016 году Илья Лихтенштейн и Хизер Морган взломали биржу Bitfinex. Украденная криптовалюта была отправлена в кошелек. За последние пять лет Лихтенштейн по сложной схеме отмывания денег вывел на свои банковские счета эквивалент 25 тысяч биткоинов. Но спецагенты смогли получить доступ к цифровому кошельку, где хранилось еще 94 тысячи единиц криптовалюты.

Пять лет назад было украдено 120 тысяч биткоинов на 71 млн долларов. Однако сегодня, с учетом резкого подорожания криптовалюты, сумма кражи возросла до 4,5 млрд долларов, сообщает минюст США.

Аферистам предъявлено судебное обвинение сразу в двух заговорах – в целях отмывания денег и обмана властей США. За это в общей сложности предусмотрено наказание в виде 25 лет тюрьмы.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что криптомошенники атаковали священников.

Фото: Omar Marques / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.