Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

США потребовали выдать обвиняемых во взломе Yahoo россиян

Yahoo
В Кремле утверждают, что ФСБ не может быть причастна к атаке

ВАШИНГТОН, 17 марта, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура США потребовала от России выдать сотрудников ФСБ Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина, а также Алексея Белана, обвиняемых во взломе портала Yahoo. Она пообещала независимый судебный процесс.

Представитель ведомства Марк Раймонди отметил, что Россия не подписывала соглашения об экстрадиции с США, передает «Интерфакс». Тем не менее, он полагает, что Москва может выдать обвиняемых, так как они причастны к серьезному преступлению. Раймонди заверил, что предполагаемые хакеры получат «все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы».

Накануне пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Москве не получали никакой официальной информации по делу. Он назвал одной из приоритетных задач борьбу с киберпреступностью и выразил готовность сотрудничать с другими странами в этой сфере. При этом Песков утверждает, что ФСБ не может быть причастна к атаке на Yahoo, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее скандал прокомментировала постпред США при ООН Никки Хейли. «Мы никогда не должны доверять России», – заявила дипломат.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.