НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября, ФедералПресс. Постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что предложенную президентом Дональдом Трампом и его администрацией декларацию о реформировании ООН подписали 128 стран.
Об этом она сообщила на встрече американского лидера с представителями организации. По ее словам, в истории ООН «настал новый день», и скоро «наступят изменения». Она выразила надежду, что высокий уровень поддержки инициативы США позволит добиться проведения необходимых реформ.
По информации ТАСС, декларацию не подписали Россия, Китай, Франция и еще 67 стран. Хейли заявила, что США будут добиваться единогласной поддержки своей инициативы.
Напомним, американский документ включает 10 пунктов по изменению работы ООН. В частности, это сокращение штата сотрудников.
Постпред США при ООН отметила, что Трамп, «как бизнесмен», «видит огромный потенциал в организации», который не может раскрыться из-за бюрократии и неправильного менеджмента. По мнению президента, США не получают того, за что платят.
Сейчас США вносят самый большой финансовый вклад в работу организации. В 2017 году бюджет ООН составляет $2,776 млрд, из который $610,84 млн – это взносы США.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Трамп обратился к генсеку ООН Антонио Гутерришу, обратив внимание на необходимость преодоления бюрократии и реформирования устаревших систем управления в организации.
Фото: pixabay.com


