Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США обеспокоены «возрастающим» числом ядерных вооружений РФ

ВАШИНГТОН, 22 января, ФедералПресс. Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия наращивает запасы нестратегического ядерного вооружения.

Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер.

«Мы посмотрели на российскую стратегию, российскую доктрину, учения… и нам нужно что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора», –заявил он, говоря о новой ядерной доктрине.

Как пишет РИА Новости, речь идет о новой доктрине, в которой прописано, что Америка откажется от планов размещения крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении в том случае, если Россия будет следовать договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (договор РСМД).

Во время своего выступления на саммите по ядерному сдерживанию Роберт суфер сказал, что «если они (Россия – ред.) изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать».

Напомним, Соединенные Штаты признали значительное ядерное преимущество России перед Америкой.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.