Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Госдеп призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии
Россия, по мнению США, должна увести свои военные силы

ВАШИНГТОН, 8 августа, ФедералПресс. Об этом было сказано на брифинге.

Власти США заявили о непризнании статуса Абхазии и Южной Осетии. Позицию Белого дома озвучила спикер Госдепа Хизер Нойерт. От имени Вашингтона она призвала Москву вывести из региона свои войска.

«ФедералПресс» напоминает, что Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии 20 сентября 1990 года. В 1991 году грузинские войска вошли в регион. Местные власти подписали соглашение с Россией, после чего в регионе появились российские миротворцы. В августе 2008 года Грузия предприняла попытку возврата республики, но встретила сопротивление российских войск. Пятидневная война завершилась поражением грузинских войск. В 2009 году в Южной Осетии появилась российская военная база.

Как заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства на брифинге для журналистов, данные регионы являются частью Грузии, «они не являются частью России». США выступают за суверенитет Грузии и ее территориальную целостность. Россия, по мнению США, должна увести свои военные силы на позиции, на которых они находились до августа 2008 года. Нойерт назвала действия России в августе 2008 года «оккупацией».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», экс-президент России Дмитрий Медведев оценил последствия конфликта 2008 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.