Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Российские спортсмены подали иск на 4,5 миллиона к автору доклада о системе допинга в России

Из-за доклада российских легкоатлетов и паралимпийцев не пустили на Олимпиаду 2016 года
Из-за доклада российских легкоатлетов и паралимпийцев не пустили на Олимпиаду 2016 года

КАНАДА, 23 января, ФедералПресс. Российские спортсмены вручили иск о защите чести и достоинства юристу Ричарду Макларену. Канадец ранее сделал доклад о допинге в российском спорте. Из-за него российских легкоатлетов и паралимпийцев не пустили на Олимпиаду 2016 года.

Макларен должен выплатить 4,5 миллиона американских долларов и признаться, что у него нет доказательств о том, что российские гребцы принимали запрещенные препараты. Так считают спортсмены во главе с Вениамином Бутом, бывшим управляющим федерацией гребного спорта. Российские атлеты сочли, что пострадали из-за доклада Макларена о допинге несправедливо.

Профессор Макларен живет в канадской провинции Онтарио. Спортсмены из России подали иск в тамошний Верховный суд еще в июле 2018 года. Однако местные законы гласят, что те, кто подает иск, должны предупредить получателя о том, что они делают. Атлетам понадобилось полгода, чтобы отдать Макларену бумаги. Телеграм-канал «Мутко против» опубликовал видео, где канадскому юристу вручают документы.

Всемирное антидопинговое агентство под руководством Ричарда Макларена представила доклад о системе допинга в России в 2016 году. Там говорится, что российские чиновники с помощью ФСБ срывали положительные результаты допинг-тестов и давали атлетам допинг-коктейль «Дюшес», следы которого трудно обнаружить. Когда доклад опубликовали, российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от участия в Олимпиаде 2016 года.

Владимир Путин пообещал, что временно уволит чиновников, которые занимались допингом, пока расследование не закончится. Но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Мутко не уволят, хоть в докладе говорится, что именно он приказал скрыть положительную допинг-пробу некого футболиста.

Фото:publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.