Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США подготовили законопроект об окончании войны в Афганистане

За 18 ле на войне погибли 3,2 тыс. американских солдат
За 18 ле на войне погибли 3,2 тыс. американских солдат

ВАШИНГТОН, 6 марта, ФедералПресс. Два американских сенатора подготовили законопроект об окончании войны в Афганистане. Войска США находятся в стране с 2001 года.

Члены комитета по международным отношениям сената США Рэнд Пол (республиканец) и Том Юдалл (демократ) представили законопроект об окончании афганской войны. По их словам, это была самая продолжительная военная компания Соединенных Штатов.

Авторы называют законопроект аббревиатурой AFGHAN, что расшифровывается как Американские войска доблестно возвращаются домой (American Forces Going Home After Noble). Сенатор Рэнд Пол заявил, что на войну было потрачено около шести триллионов долларов. Войска находились в стране с 2001 года.

Ежегодно американские налогоплательщики тратили по 50 миллиардов долларов на эту кампанию В случае принятия законопроекта, эти средства будут перенаправлены тем, «кто ведет глобальную кампанию по борьбе с терроризмом», а также на внутренние нужды страны, сообщается в тексте проекта. Семь миллиардов долларов планируется потратить на выплаты «победных бонусов» ветеранам. Кроме того, каждый из них получит по 2,5 тыс. долларов единовременной выплатой.

Сенатор Пол объяснил появление такого законопроекта тем, что «битва уже давно выиграна». Он добавил, что поддерживал ввод войск в Афганистан в 2001 году, потому что это было нападение на тех, кто укрывал террористов, совершивших теракт 11 сентября». Также он напомнил, что террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ) практически уничтожена, а ее лидер и основатель Усама бен Ладен был убит восемь лет назад.

Помимо шести триллионов долларов, на войне погибли почти 3,2 тыс. американцев. Еще 20 тысяч получили ранения, пишет Military Times.

Ранее мы сообщали, что в Москве открылась выставка, посвященная войне в Афганистане. Советские войска находились в этой стране в 1979-1989 годах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.