Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США поставят Украине летальное оружие для удара по России

СБУ
Киев получит ракетные комплексы «Джавелин», а также военно-морские и снайперские системы

ВАШИНГТОН, 12 марта, ФедералПресс. Кертис Скапарротти рассказал о дополнительных поставках оружия Украине. Это необходимо для урегулирования конфликтов в Черном и Азовском морях.

США намерены дополнительно поставить Украине летательное вооружение из-за «эскалации агрессии РФ в Черном и Азовском морях». Об этом сообщил верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти.

По его словам, Киев получит ракетные комплексы «Джавелин», а также военно-морские и снайперские системы, и боеприпасы. Скапарротти считает, что новое вооружение даст возможность Военно-морским силам Украины предотвратить новые кризисы в Черном и Азовском морях.

Генерал также подчеркнул, что пока вопрос согласования поставок не прошел политические обсуждения. Сначала вопрос о поставках летательного оружия рассматривался в 2015 году, но окончательное решение было принято весной 2018 года. Киев уже получил 37 единиц пусковых установок «Джавелин», два ПТРК для запчастей, 210 ракет к ним, тренировочные комплексы, тренинги по использованию ПТРК и их техническому обеспечению, услуги по транспортировке, пишет «Утро.ру».

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.