Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США считают провокацией указ Путина о паспортах для жителей Донбасса

США уверены, что указ Путина о паспортах направлен на дестабилизацию Украины
США уверены, что указ Путина о паспортах направлен на дестабилизацию Украины

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Госдепе сочли провокацией указ Путина об облегченном получении российского гражданства для жителей Донбасса.

США осудили решение российского президента Владимира Путина об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям отдельных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Морган Ортагус, которое опубликовано на сайте ведомства.

«Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины», – заявила Ортагус.

Она уточнила, что такое решение создает серьезные препятствия для реинтеграции Донбасса в Украину. Ортагус в письме назвала территории Донецкой и Луганской областей «подконтрольными России». Представитель Госдепа напомнила, что согласно Минским договоренностям, Киев должен восстановить контроль на востоке Украины.

Также в заявлении отмечено. Что подобное решение президент Путин принял спустя всего три дня после выборов на Украине. При этом их победитель Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что готов вести диалог с Россией для выполнения Минских соглашений и прекращении войны на Донбассе, указано в заявлении.

Ранее мы сообщали, что жителям ДНР и ЛНР стало проще получить российский паспорт. Заявку на получение гражданство должны рассмотреть за три месяца.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.