Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Аналитик Forbes раскритиковал американскую систему ПРО

Аналитик считает, что США слишком мало денег тратят на оборону
Аналитик считает, что США слишком мало денег тратят на оборону

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Старший обозреватель журнала Forbes Лорен Томпсон считает, что власти США слишком мало внимания уделяют защите страны от ракетных ударов.

По словам специалиста, в период с 2001 по 2019 год американские власти потратили на создание противоракетной обороны всего лишь 50 миллиардов долларов. При этом Соединенные Штаты потратили триллионы долларов на войну в Афганистане, подчеркивает эксперт.

Томпсон считает, что причиной экономии на противоракетной обороне является уверенность Вашингтона в своей стратегии «масштабного возмездия», которая призвана сдерживать Россию.

«Грозить ужасными последствиями оказалось дешевле, чем строить настоящую оборону», – подчеркнул аналитик.

Тем не менее, американским властям необходимо улучшить свои системы ПРО, иначе в скором времени их сможет преодолеть «даже Северная Корея». Эксперт отметил, что наземная система противоракетной обороны США, которая призвана перехватывать приближающиеся к стране ракеты, в реальности очень легко обходится, сообщает Forbes.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пентагоне признали превосходство России в области гиперзвукового оружия. Это объясняют тем, что США отошли от разработки данного типа оружия и сконцентрировались на новых технологиях.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.