Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Политолог объяснил, почему после выборов США останутся «расколотой» страной

Сокольщик считает, что политическое противостояние в США продолжит нарастать
Сокольщик считает, что политическое противостояние в США продолжит нарастать

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Лев Сокольщик считает, что при любом исходе президентских выборов в США страна останется политически «расколотой».

Эксперт заявил, что в последние годы в политической жизни страны наблюдается «беспрецедентная поляризация», которая проявилась в предвыборной риторике кандидатов и уличных протестах. Политолог отметил, что радикализм становится новой нормой американской политики.

Так, демократическая партия все дальше отклоняется «влево», в то время как республиканцы эволюционируют «вправо». В связи с этим, достижение компромисса между этими двумя противоборствующими силами будет практически невозможно, уверен специалист.

«Даже после окончания президентских выборов, вне зависимости от ее итогов, Соединенные Штаты останутся расколотой страной», – подчеркнул Сокольщик.

Он добавил, что даже в случае победы кандидата от демократов республиканцы хотя бы частично сохранят контроль над Конгрессом из-за чего политическое противостояние продолжится, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в США появились первые предварительные результаты президентских выборов. Был обработан один процент бюллетеней.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.